АНО ДПО "Алтайский институт госзакупок"
Если вы заинтересованы стать профессионалом в сфере закупок, мы готовы помочь вам.
Повышайте свою квалификацию вместе с нами!

 

 

 

23 июля Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям одобрил профессиональные стандарты «Специалист в сфере закупок» и «Эксперт в сфере закупок».

Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям одобрил профессиональные стандарты «Специалист в сфере закупок» и «Эксперт в сфере закупок».

Разработка и утверждение указанных профстандартов вызвано необходимостью реализации принципа профессионализма контрактной системы.

Контрактная система в сфере закупок предусматривает осуществление деятельности заказчика, специализированной организации и контрольного органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок. «В России около 900 000 человек, так или иначе занимающихся государственными и муниципальными закупками, но профессии специалиста в сфере закупок до настоящего времени не было», - отмечает директор Департамента развития контрактной системы Министерства экономического развития Максим Чемерисов.

По итогам принятия профессиональных стандартов в сфере закупок будут произведены корректировки единых тарифных квалификационных справочников и работников контрактной службы. Появится профессия – специалист в сфере закупок.

Образовательные организации должны будут привести в соответствие с принятыми профессиональными стандартами и методическими рекомендациями по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации образовательные программы в сфере закупок. Указанная работа будет осуществлена с учетом методических рекомендаций по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в сфере закупок, разработанных Минэкономразвития России совместно с Минобрнауки России.

Профессиональные стандарты, наряду с подготовленными методическими рекомендациями позволят повысить уровень компетентности специалистов в сфере закупок. Минэкономразвития также предлагает установить профессиональный праздник – «День закупщика» или «День сотрудника контрактной службы». По словам Максима Чемерисова, это способствовало бы повышению престижа новой профессии. А праздничной датой профессионального праздника могло бы стать 5 апреля - день, когда президент был подписал закон о госзакупках.

 

Источник: Минэкономразвития России